২০ নভেম্বর ২০২৫, ১১:২৮ অপরাহ্ন, ২৮শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি, বৃহস্পতিবার, ৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
বাবুগঞ্জ(বরিশাল)প্রতিনিধিঃ বরিশালের বাবুগঞ্জে একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক সংকটের কারণে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পাঠদান ব্যাহত হওয়ায় ক্লাস বর্জন করে রাস্তায় বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। পরে শিক্ষকদের অনুরোধে শিক্ষার্থীরা শ্রেণিকক্ষে ফিরে যায়।
এ ঘটনাটি ঘটেছে উপজেলার দেহেরগতি ইউনিয়নের বাহেরচর আদর্শ ম্যাধমিক বিদ্যালয়ে।
জানাগেছে, বাহেরচর আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, সহকারী প্রধান শিক্ষক, বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক, গনিতের শিক্ষক, লাইব্রেরীয়ান, অফিস সহায়কসহ বেশ কয়েকটি পদে জনবল না থাকার কারণে বিদ্যালয়েল পাঠদানসহ স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যহৃত হচ্ছে।
দীর্ঘদিন ধরে এ সংকট চলমান থাকায় শিক্ষার্থীরা ক্লাস বর্জন করে এ বিক্ষোভ করেন। বিক্ষোভকারী নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী সুরাইয়া আফরিন, তামান্না ও মোঃ রায়হান হোসেন জানান, তাদের বিজ্ঞান বিভাগের কোন শিক্ষক না থাকায় বিজ্ঞান বিভাগের কোন পাঠদান হচ্ছে না। এতে তাদের আসন্ন মাধ্যমিক সার্টিফিকেট পরীক্ষা নিয়ে চিন্তিত হয়ে পরেছেন শিক্ষার্থীরা। শিক্ষার্থীদের দাবী এ সংকট নিরসনে দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রতিষ্ঠানের শূণ্যপদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হোক।
বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা আরো বলেন দীর্ঘদিন তাদের প্রতিষ্ঠানে ম্যানেজিং কমিটি না থাকায় বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠান ও বিদ্যালয়ের অবকাঠামো উন্নয়ন থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন তারা।
এ বিষয়ে বিদ্যালয়েল ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মাওলানা মোঃ ফরিদ উদ্দিন বিদ্যালয়ের শিক্ষক সংকটের কথা স্বীকার করে বলেন, দীর্ঘদিন বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটি না থানায় এ সংকট সৃষ্টি হয়েছে। তিনি বলেন, বিগত দিনে তিনবার একই বিদ্যালয়ে একই ব্যক্তি স্থানীয় সংসদ সদস্যের কাছ থেকে (ডিও লেটার) আধা সরকারী সুপারিশ পত্র নিয়ে বিদ্যালয়ের এডহক কমিটির সভাপতি মনোনিত হন। যার মেয়াদকাল ৬ মাস হলেও তিনি পূর্ণাঙ্গ ম্যানেজিং কমিটি গঠন না করে পুনরায় এমপির (ডিও লেটার) আধা সরকারী সুপারিশ পত্র নিয়ে এডহক কমিটি গঠন করে সভাপতির দায়িত্ব নেন। ফলে জনবল নিয়োগ দেওয়া সম্ভব হয়না। ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মাওলানা মোঃ ফরিদ উদ্দিন এর দাবী দ্রুত সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপে বিদ্যালয় পরিচালনার জন্য একটি পরিচালনা কমিটি গঠন করে সকল সংকট নিরসন করা হোক। সেক্ষেত্রে নিয়োগ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সকল শিক্ষক সংকট নিরসন করা যায়।
এদিকে অভিভাবকদের দাবী বিদ্যালয়েল মধ্যে অবস্থিত একটি কিন্ডার গার্টেন স্কুল পরিচালনার নামে বাহেরচর আদর্শ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের বজলুর রহমান মিন্টু নামে এক শিক্ষক মোটা অংকে টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে। ফলে বিদ্যালয়ের ভেতর অস্থিরতা বিরাজ করছে।
এ বিষয়ে মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা নাসরিন জোবায়েদা বলেন, এডহক কমিটির মেয়াদ শেষে নিদ্রিষ্ট ময়ের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের দায়িত্ব প্রধান শিক্ষকের। তিনি এটা না পারলে তা তার ব্যর্থতা।