অনলাইন ডেস্ক
করোনাভাইরাসের প্রভাব এখনও দূর হয়নি চীন থেকে। এরইমধ্যে নতুন করে আবারও একটি ভাইরাস হানা দিয়েছে উত্তর-পূর্ব চীনের চাংচুনে। সংক্রমণ যাতে দেশের অন্য প্রান্তে ছড়িয়ে না পড়ে তাই ৯০ লাখ জনসংখ্যার শহরটিতে লকডাউন ঘোষণা করেছে চীনা প্রশাসন।
বার্তা সংস্থা এপির খবরে বলা হয়, জিলিন প্রদেশের রাজধানী চাংচুন দেশটির গুরুত্বপূর্ণ শিল্প নগরী। ভাইরাসটি ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কায় এই নগরীটিই লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে। তবে এটি করোনাভাইরাস নাকি অন্য কোনো ভাইরাস সেটি নিশ্চিত করেনি কর্তৃপক্ষ।
স্থানীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে জারি করা এক নির্দেশিকায় বলা হয়, পরিবারের একজন সদস্য ছাড়া কেউ বাড়ির বাইরে বের হতে পারবেন না। সেটিও আবার দু’দিন অন্তর। শুধু তাই নয়, শহরবাসীকে তিনটি পর্যায়ে শারীরিক পরীক্ষা করাতে হবে। এ সময়ে জরুরি পরিষেবা ছাড়া বাকি সমস্ত কিছু বন্ধ রাখা হবে।
প্রসঙ্গত, চলতি সপ্তাহে চীনে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ১ হাজার ৩৯৬। ২০২০ সালের পর যা এক সপ্তাহে সর্বোচ্চ। মাত্র তিন সপ্তাহ আগেও চীনে দৈনিক সংক্রমণ ছিল একশোরও নীচে।
এদিকে, দেশটির বাণিজ্যিক নগরী সাংহাইতেও লকডাউনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে বলে জানা গেছে। স্থানীয় সময় শুক্রবার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো বন্ধ করার নির্দেশ দিয়েছে সাংহাই প্রশাসন। রাজধানী বেইজিংয়েও কোনও কোনও এলাকায় আংশিক আবার কোনও এলাকায় পূর্ণাঙ্গ লকডাউন ঘোষণা করা হয়েছে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ বেল্লাল তালুকদার
প্রধান কার্যালয় ফ্লাট#এ ৫ ট্রফিকাল হোম ৫৫/৫৬ শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন রোড মগবাজার রমনা ঢাকা-১২১৭
মোবাইল নং- 01712573978
ই-মেইল:- ajkercrimenews@gmail.com
Copyright © 2025 আজকের ক্রাইম নিউজ. All rights reserved.