আন্তর্জাতিক ডেস্ক
মহামারি করোনাভাইরাস প্রকোপের দ্বিতীয় বছর আরও বেশি প্রাণঘাতী হবে বলে বিশ্ববাসীকে সতর্ক করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। একই সঙ্গে শিশুদের টিকা দেওয়ার বদলে দরিদ্র দেশগুলোকে টিকা সরবরাহ করতে উন্নত বিশ্বের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।
শুক্রবার (১৪ মে) বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক তেদ্রোস আধানম গেব্রেয়েসুস এক সংবাদ সম্মেলনে এ সতর্ক করেন।
তিনি বলেন, ‘আমরা এই মহামারিটির দ্বিতীয় বছরের জন্য প্রথমের চেয়ে অনেক বেশি প্রাণঘাতী এক পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে চলেছি।’
ডব্লিউএইচও মহাপরিচালক বলেন, ‘কিছু দেশ শিশু ও কিশোরদের টিকা দিতে চাচ্ছে। কিন্তু বর্তমানে এ অবস্থায় আমি তাদের আহ্বান জানাবো তারা যেন শিশু-কিশোরদের টিকা না দিয়ে সেসব টিকা ‘কোভ্যাক্স’ জোটের কাছে সরবরাহের বিষয়টি বিবেচনা করে।’
তিনি আরও বলেন, ‘গত জানুয়ারিতে আমি সম্ভাব্য মানবিক এক বিপর্যয়ের বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছিলাম। দুর্ভাগ্যজনক হলেও, আমরা এখন সেই বিপর্যয়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি। আর দ্বিতীয় দফার এই প্রকোপ হবে আরও প্রাণঘাতী।’
বার্তা সংস্থা এএফপির হিসাব অনুযায়ী বিশ্বের অন্তত ২১০টি দেশে করোনাভাইরাসের প্রায় ১৪০ কোটি টিকা মানুষের গ্রহণ করেছেন। তবে উন্নত দেশগুলোতে টিকা দেওয়ার হারের চেয়ে উন্নয়নশীল ও দরিদ্র দেশগুলোতে টিকা দেওয়ার এই হার অনেক কম।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ বেল্লাল তালুকদার
প্রধান কার্যালয় ফ্লাট#এ ৫ ট্রফিকাল হোম ৫৫/৫৬ শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন রোড মগবাজার রমনা ঢাকা-১২১৭
মোবাইল নং- 01712573978
ই-মেইল:- ajkercrimenews@gmail.com
Copyright © 2025 আজকের ক্রাইম নিউজ. All rights reserved.